Wird die BU-Rente besteuert?

FAQ bei Berufsunfähigkeitsversicherung

Ja. Die ausgezahlte Rente wird hinsichtlich der Erträge gemäß § 55 EStDV besteuert. Eine Tabelle, wie hoch der Ertragsanteil für das jeweilige Rentenalter ist, sollte in Ihren Bedingungen abgedruckt sein.
Finanzenchannel.de
Finanzen | Kredit | Versicherungsvergleich